A Torre Vado, il campionato Italiano assoluto di Pesca in apnea

A Torre Vado il  campionato italiano assoluto di pesca in apnea

Il 31 agosto 2008 è iniziato il Campionato Italiano Individuale Assoluto di Pesca in APNEA che per questa edizione fa tappa a Morciano di Leuca, nelle bellissime acque antistanti la marina di  Torre Vado vicino a Pescoluse.

Il comune di Morciano di LEUCA, per l’occasione, ha messo a disposizione anche il proprio personale e lo staff medico. In questi due giorni è stato individuato lo specchio d’acqua dove la gara avrà luogo: tra Torre Mozza e Torre Pali.  La competizione vera e propria avverrà nei giorni di venerdì 4 settembre e sabato 5 settembre 2008. I campionati Italiana di pesca in apnea sono patrocinati dal Coni, dalla Regione Puglia, dal Comune di Lecce, dalla Provincia di Lecce (con il marchio SALENTO D’AMARE), dal Comune di Salve, dal Comune di Morciano di Leuca, dall’Unione dei Comuni.

Giovedì 3 settembre 2008 è il giorno dell’apertura  ufficiale della manifestazione.

questo il programma dei due giorni di gara:
Venerdì 5 Settembre 2008
Ore 06:00 Sveglia
Ore 07:00 Colazione
Ore 08:00 raduno concorrenti e partenza campo gara
Ore 08:30 Inizio gara
Ore 13:30 Termine gara
Ore 14:30 Piatto caldo
Ore 15:30 operazioni di pesatura

Sabato 6 Settembre 2008
Ore 06:00 Sveglia
Ore 07:00 Colazione
Ore 08:00 Raduno concorrenti e partenza campo gara
Ore 08:30 Inizio gara
Ore 13:30 termine gara
Ore 14:30 Piatto caldo
Ore 15:30 Operazioni di pesatura
Ore 18:30 Cerimonia di Premiazione
Ore 20:30 Cena di Gala (a richiesta)

Domenica 7 Settembre 2008
Eventuale giornata di recupero e/o di partenza

ecco l’elenco dei partecipanti:
2    GIUSTINO BLASIO            CIRCOLO SUBACQUEO APNEA TEAM ROMA
3    BRUNO DE SILVESTRI    A.S.D. CLUB SUB CAGLIARI
4    STEFANO BELLANI            CI. CA. SUB GUIDO GARIBALDI
5    SEBASTIANO PISCI    NORD PADANIA SUB
6    CARLO INSERRA            SPORTING CLUB AIRONE
7    FRANCO VILLANI            APNEA CLUB BRECIA
8    ALESSIO GALLINUCCI    A.S. MOJOLI SUB
9    NICOLA RIOLO            CAMMARATA MARE SUB
10    ANGELO D’ONOFRIO    A.S. MOJOLI SUB
11    RENATO SPERANDIO    S.P.S. FOCE DEL MIGNONE A.S.D.
12    ENRICO VOLPICELLI    ARCO MUTO SUB ANZIO
13    PAOLO CAPPUCCIATI    G.S.D. OLIMPIA SUB
14    ROBERTO PRAIOLA    A.S.D. TOMASI SUB NETTUNO
15    GIANMATTEO GROSSI    DILETTANTI PESCA MARINETTA
16    IGOR BISULLI            CIRCOLO SUBACQUEO A. GHISLERI
17    MAURIZIO RAMACCIOTTI    CI.CA. SUB GUIDO GARIBALDI
18    SALVATORE ETERNATO    CIRCOLO SUBACQUEO APNEA TEAM ROMA
19    MARIO DEGRASSI            CIRCOLO TERGESTE PESCA SPORTIVA
20    NICOLA SMERALDI            CLUB SUB SESTRI LEVANTE
21    ANDREA CALVINO            A.S. MOJOLI SUB
22    SANDRO MANCIA            A.S. LIBERTAS SEA CLUB
23    MASSIMO FAUCI            CIRCOLO NAUTICO LA PIETRA
24    CHRISTIAN MORTELLARO    ASSOCIAZIONE LIBERTAS NUOTO SUB 2000
25    MASSIMILIANO BARTELONI    POLISPORTIVA G.S. ALBATROS
26    DIEGO D’ALESSANDRO    L.N.I. SEZ. MOLA DI BARI
27    GIOVANNI MANGANO    CIRCOLO CACCIATORI SUBACQUEI
28    FELICE CONCETTO            ASSOCIAZIONE LIBERTAS NUOTO SUB 2000
29    LUCA SEPE            L.N.I. SEZ. POZZUOLI
30    ANTONIO LOVICARIO    AIR SUB APNEA TEAM

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *